Понравился наш материал? Поделись с друзьями или нажми лайк!
PhotoSale
Фотопоездка в Ярославскую область: время встречать осень!

Фотопоездка в Ярославскую область:
время встречать осень!

#мастерклассы
Фотопоездка в Ярославскую область:
время встречать осень!
31 августа 2015
Фото:Сергей Ершов

Участник Russian Photo club Сергей Ершов приглашает в поездку по Ярославской области, которая состоится 11-13 сентября. Членам нашего клуба предоставляется скидка 10%.

Начало осени это чудесная пора — днем еще тепло, а по ночам бывают заморозки, по утрам сильные туманы, а на траве — иней. Листва деревьев начинает желтеть. В эти дни будет новолуние: безлунные ночи и усыпанное звездами небо над головой. Наша задача — увидеть и почувствовать это состояние природы и передать его на фотографиях.

Основные точки на маршруте: Села Курба, Осенево, Остров, Великое, Никитское, Николо-Пенье. Это старинные села с красивыми пейзажными видами.

Поездка будет интересна фотографам любого уровня — начинающим я расскажу о правилах фотосъемки, режимах работы камеры, а опытным фотографам понравятся места, которые мы включили в эту поездку. Ну и конечно, все смогут сделать прекрасные фотографии, отлично отдохнуть и встретить старых и новых друзей. В наших поездках всегда собирается отличная компания!

Программа поездки

11 сентября

  • Выезд из Москвы в 18.30. Прибытие в гостиницу около 23.00 (250 км)

  • Знакомство, отдых, обсуждение основ фотосъемки, подготовка к утренней съемке, рассказ о технике съемки звезд,

  • Съемка звезд в окрестностях гостиницы (по желанию)

12 сентября

  • Подъем в 3.40, выезд в 04.00 к месту рассветной съемки — селу Курба (35 км, 30 мин). Прибытие на место в 4.40

  • Съемка рассвета, рассвет в 5.45

  • 07.00 — окончание съемки, отдых

  • 10.30 — завтрак

  • 11.00-13.00 — прогулка по селу Великое, в процессе разговариваем о фотографии

  • 13.30 — выезд на вечернюю съемку в село Остров (41 км), по дороге обед в Гаврилов-Яме

  • села Никитское, Пружинино, Митино (15.00-16.45)

  • прибытие в Остров: 17.00

  • съемка заката в селе Остров 18.51

  • 19.30 — выезд в гостиницу на ужин

  • 20.30-21.30 — ужин

  • 22.00 — выезд в Остров или другое место для ночной съемки (по желанию)

  • 02.00 — возвращение в гостиницу

13 сентября

  • подъем в 3.50, выезд в 04.10 к месту рассветной съемки — селу Осенево (30 км). Прибытие на место в 4.45

  • съемка рассвета, рассвет в 5.45

  • прогулка до села Николо-Пенье

  • 08.00 — возвращение в гостиницу, отдых

  • 11.00 — завтрак

  • выезд домой, по желанию можно заехать в Ростов погулять днем

Места

  • село Курба. В селе расположена красивая Казанская церковь 1770 года, по данным сайта sobory.ru находится на 3-м месте в числе самых популярных объектов Ярославской области. Съемка рассвета

  • село Великое, здесь находится красивый ансамбль церквей Рождества и Покрова Пресвятой Богородицы, называемый Великосельским Кремлем.

  • село Остров — красивая церковь Воскресения Христова, вечерняя и ночная съемка

  • село Осенево, здесь расположена красивая церковь Казанской иконы Божией матери на высоком берегу речки Лахость. Съемка рассвета, ночная съемка

Обучающая часть поездки

  • основы экспозиции,

  • фокусировка,

  • использование разных объективов,

  • приемы съемки разных сюжетов (рассветы, закаты, туман, HDR, панорамы, звезды, лунные пейзажи),

  • композиция,

  • сюжет,

  • художественная фотография,

  • стратегия съемки под последующую обработку

В программу поездку входит последующее онлайн-занятие по разбору фотографий. Мы вместе оцениваем фотографии каждого участника — техническое качество, композиция, сюжет, впечатление. Обсуждение проходит в формате группового диалога, каждому предоставляется возможность высказать свое мнение. Онлайн-занятие проводится спустя 2-3 недели после поездки, используется программа Google hangouts. Для участия необходимо прислать мне свои лучшие обработанные фотографии на электронную почту sershov@gmail.com. Технические требования: браузер Google Chrome или Mozilla Firefox, аккаунт google (например, почта gmail), гарнитура (микрофон, наушники), нормальный канал Интернет.

Один раз в месяц для всех участников наших поездок проводится дополнительное бесплатное занятие по обработке — обзор используемых мной программ и методов обработки фотографий:

  • Обработка нескольких моих фотографий (2-3), используя Lightroom+Photoshop

  • использование новых функций Lightroom — HDR и панорама

  • использование плагина к Photoshop/Lightroom — Nik software colorefex

  • сборка панорам с использованием PTGui, в том числе HDR панорамы

  • стекинг по фокусу, программы для стекинга

  • яркостные маски, HDR с помощью яркостных масок

Обучение базовым принципам работы в Lightroom/Photoshop в занятие не входит. Если есть вопросы по базовому функционалу, то я отвечу на них отдельно.

Условия

Для участия в поездке необходим свой собственный транспорт.

Проживание в гостинице! Двухместные номера с отдельными кроватями. По желанию можно взять номер с двуспальной кроватью или одноместное размещение.

Группа до 8 человек + 2 организаторов.

Стоимость поездки: 10 000 рублей с человека.

Для участия необходимо внести предоплату 4000 рублей Сергею Ершову.

Включено

  • проживание в гостинице, двухместный номер с отдельными кроватями, за одноместное размещение доплата

  • питание — завтраки в субботу и воскресение, обед и ужин в субботу, перекусы (колбаса, конфеты, печеньки, фрукты), чай, кофе

  • помощь и обучение фотографии во время поездки

  • мастер-класс по фотографии вместе с последующим онлайн-занятием

Не включено: транспорт, необходима собственная машина, бензин

Правила отмены и возврат денег

При отмене поездки по инициативе организаторов деньги возвращаются в полном объеме. При отмене поездки по инициативе участника менее чем за 1 месяц предоплата не возвращается, при отмене более чем за месяц возвращается 50% от суммы предоплаты. Если на освободившееся место будет найден другой участник, то предоплата будет возвращена полностью.

Поездка может быть отменена по инициативе организаторов в случае плохой погоды, делающей невозможным прохождение всего маршрута, а также в случае иных форс-мажорных обстоятельств, таких как болезнь, поломка машины и пр. в этом случае будет предложено перенести поездку на другое время или заменить маршрут на аналогичный, если замена не устроит, то предоплата будет возвращена полностью.

В случае плохих погодных условий, медленного прохождения маршрута и других непредвиденных ситуаций отдельные части поездки могут исключаться либо заменяться на другие по согласованию с участниками.

Одежда с собой:

  • сапоги или трекинговые ботинки для утренней съемки. В это время не исключена сильная роса по утрам,

  • непромокаемые брюки для утренней съемки, для защиты от росы,

  • брюки на дорогу и на день/вечернюю съемку,

  • прочные кроссовки на день (можно обойтись ботинками),

  • теплый свитер или толстый флис на вечер/ночь/утро,

  • тонкая флисовая одежда на день,

  • непродуваемая непромокаемая куртка,

  • термобелье,

  • тонкие перчатки на руки для ночной съемки,

  • тонкая шапка,

  • теплые носки — 3-4 пары.

Фототехника и прочие гаджеты

  • камера с широкоугольным, нормальным и теле-объективами. Широкоугольный объектив желательно светосильный, для съемки звезд,

  • спусковой тросик для длинной выдержки (свыше 30 сек) — желательно,

  • штатив — обязательно,

  • батарейки для камеры (зарядить перед выездом). Рассчитывайте на 2 рассвета, закат и 2 ночных съемки, также дневную съемку. Желательно 2-3 аккумулятора.

  • флешки на все время съемки,

  • мощный фонарик для подсветки переднего плана при ночной съемке,

  • удобный фоторюкзак,

  • зарядка для батареек, зарядить можно в гостинице,

  • средства для чистки оптики, убирать капли воды с объектива,

  • мобильный телефон и зарядное устройство

Прочее

  • налобный или другой фонарь со свежими батарейками,

  • индивидуальная аптечка,

  • средства личной гигиены,

  • термос для ночной съемки — по желанию,

  • в поездках НЕ приветствуется крепкий алкоголь, немного вина или бокал пива — с удовольствием.

Запись и подробности

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий

PhotoSale
мамм
Первозданная Россия Ноябрь