Репортаж с этапа Кубка мира FIS-2020 по лыжной акробатике в Москве

по лыжной акробатике в Москве

#репортажи
28 февраля 2020
Текст:Сергей Комлев

15 февраля на Воробьевых горах прошел этап Кубка мира FIS-2020 по лыжной акробатике. Москва регулярно принимает у себя этапы Кубка мира по этому виду спорта, и этот год не стал исключением, даже несмотря на теплую зиму.

В финальную часть соревнований у женщин прошли две спортсменки из сборной России — Любовь Никитина и Софья Алексеева. У мужчин в финал попал только один представитель России — Павел Кротов.

Регламент соревнований в лыжной акробатике очень жесткий и не оставляет участникам права на ошибку. В финальную часть попадают 12 лучших спортсменов. После первой попытки отбирается шестерка лучших, у которых есть еще один прыжок, по результатам которого определяются сильнейшие. Правила таковы, что в каждой попытке спортсмен должен показать свой лучший результат, который зависит от технической сложности прыжка и его исполнения.

После первой попытки стало ясно, что в большом финале у женщин будет только Софья Алексеева. Любовь Никитина осталась на седьмой позиции, совсем немного уступив китаянке Сю Нуо.

В большом финале прыжка 16-летней Софьи Алексеевой хватило для того, чтобы выиграть бронзу. Первое место заняла Анна Гусева из Белоруссии, совсем немного ей проиграла Лора Пил из Австралии, которая год назад в Москве была третьей.

У мужчин Павел Кротов уверенно попал в большой финал, в котором практически идеально выполнил свою попытку и стал первым. У прыгавшего следом Ноа Рота был шанс обойти Павла, но швейцарец хуже исполнил свой прыжок и стал вторым. Бронзовую медаль выиграл Павел Дик из Белоруссии, который попал в большой финал с шестым результатом.

P.S. Благодарю Ассоциацию за помощь и содействие в проведении съемки!