Кольцевые мотогонки в России: 22 горячих фото из города на Неве

22 горячих фото из города на Неве

#репортажи #блоги
24 июля 2021
Текст:Андрей Кочетков

Одиннадцатого июля на Автодроме «Игора Драйв» состоялось грандиозное гоночное мероприятие — Motoring. Гран-При Санкт-Петербурга. Это пятый этап Чемпионата Motoring 2021 (Чемпионат России по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам).

Семь соревновательных заездов, более 100 участников, трибуны зрителей — обеспечили размах, соответствующий статусу Гран-При. А обаятельные ведущие, комментаторы и, конечно же, сорокоградусная жара придали особый колорит и атмосферу мероприятию.

Соревновательные заезды стартовали с двух гонок любительских зачетов Road Cup 600/Superstock 600 Evo и Road Cup 1000/ Superstock 1000 Evo. В обоих гонках до последнего круга наблюдалась очень активная борьба. Зрители горячо приветствовали победителей, которыми стали: Рудов Антон (Superstock 1000 Evo), Владимир Андрющенко (Road Cup 1000), Егор Ратников (Superstock 600 Evo), Иван Коробущенко (Road Cup 600).

Следующим заездом стала дисциплина Superstock 1000, которая сделала горячее и без того жаркий день. На восьмом круге произошла авария в конце старт-финишной прямой. Столкновение двух мотоциклов привело к остановке заезда. Но благодаря слаженной работы персонала и механиков, уже через полчаса был дан рестарт гонки. Победителем стал — Михаил Шумилин.

Superstock 600 — стал одним из самых ровных по позициям заездов, но далеко не самым спокойным по накалу страстей. Напряженная борьба здесь разворачивалась как среди лидеров круга, так и среди основной массы гонщиков. Победителем из напряженной гонки вышел — Кирилл Битков.

Ближе к вечеру настало время главной гонки чемпионата — дисциплины Superbike. Особый накал обеспечило противостояние двух гонщиков: Артема Мараева и Владимира Леонова. Несмотря на то, что они начали гонку с разных позиций, уже очень скоро у них завязалась ожесточённая борьба за второе место. Лишь последние два поворота стали определяющими — Артем Мараев практически «вырвал» свое второе место. Победителем же стал Макар Юрченко, который на квалификации установил абсолютный рекорд круга «Игора Драйв» на мотоцикле, преодолев трассу за 1:34:856.

Победитель — Макар Юрченко — рассказал, что гонка была очень сложной, в первую очередь, из-за невыносимой жары, держать темп с каждым кругом было все тяжелее. Также возникали некоторые технические сложности: на десятом круге мотоцикл «подтупливал», но позже оправился и поехал как должен.

Следующим заездом стала гонка Supersport. Но тут обошлось без сюрпризов, буквально с первых кругов победитель был очевиден — Алексей Иванов.

Завершал гоночный день заезд в категории Supersport 300. На протяжении десяти кругов за право занять вершину пьедестала боролись опытная Мария Медведева и юная Анастасия Белякова. До последнего поворота было невозможно выделить лидера, где вперед вырвалась Анастасия и стала триумфатором.

Победители Гран-При Санкт-Петербурга в классах Superbike, Supersport, Superstock 1000/600, Superstock 1000 Evo/600 Evo, Road Cup 1000/600 награждались часами Tissot T-Race MotoGP™ в эксклюзивных версиях, посвященных известным гонщикам: Марку Маркесу, Томасу Люти, Хорхе Лоренцо. Швейцарский бренд Tissot — Официальный Хронометрист Чемпионата мира Moto GP и титульный партнер Чемпионата Motoring.

Помимо мотогонок гостей «Motoring. Гран-При Санкт-Петербурга» ждала насыщенная развлекательная программа — мотошоу в исполнении чемпиона Европы Фомы Калинина, тест-драйв авто и мото — техники, экспозиция автомобилей, прогулка по пит-лейн, а также детские зоны и зоны питания.