Двух зайцев разом

#репортажи
11 декабря 2017
Текст:Дмитрий Тур

Подмосковный «Витязь» никогда не отличался выдающимися игровыми способностями и всегда считался крепким клубом, который находится чуть ниже середины турнирной таблицы. Хоккеисты из Подольска смело атакуют и не дают сопернику победить легко, однако им самим не хватает нападающего, который мог бы грамотно завершить атаку, а ведь часто исход матча зависит именно от такой способности игроков. Но в этот раз «Витязь» показал, насколько хорошо умеет строить командную игру и реализовывать моменты.

30 ноября и 1 декабря подмосковный «Витязь» принимал на своем льду гостей из Восточной конференции КХЛ. Начало игры с гостями из Владивостока проходило на равных: после опасной атаки «витязей» «Адмирал» ответил не менее опасным выпадом. В конце первого периода отличился Алексей Копейкин. С этого момента инициатива перешла на сторону хозяев, и к концу второго периода после броска Матиаса Мюттюнена счет на табло удвоился. В третьем периоде «Адмирал» перехватил инициативу, и команде удалось забросить шайбу в ворота Игоря Сапрыкина. В концовке матча тренер гостей пошел ва-банк и заменил вратаря на полевого игрока, однако этот ход не увенчался успехом. Итог встречи — победа 2:1 в пользу хоккеистов из Подольска.

Уже на следующий день «Витязь» принимал клуб из столицы Китая «Куньлунь Ред Стар». В первом периоде гости были гораздо расторопнее и захватили инициативу. Возможно, причиной этого стала игра с «Адмиралом», после которой «витязи» не успели восстановиться. В самом начале второй двадцатиминутки отличился Александр Никулин, который ловко переправил шайбу в дальнюю девятку после броска Алексея Макеева. Это произошло уже на восьмой секунде после начала второго периода. Спустя две минуты игрового времени Павел Воробей сравнял счет. Для команды игра выдалась очень тяжелой, и лишь шайба Алексея Макеева в третьем периоде помогла хозяевам почувствовать уверенность в своих силах. И вновь «Витязь» победил со счетом 2:1 в свою пользу.

Начало сезона для подмосковной команды сложилось очень неудачно, и лишь в конце группового этапа хоккеисты из Подольска начали находить свою игру. Чтобы выйти в раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги, «Витязю» нужно побеждать практически во всех последних матчах сезона и надеяться на то, что их ближайшие соперники оступятся.

Для меня это был третий матч КХЛ, который я посетил в качестве фотографа, а до того момента я несколько раз присутствовал здесь в качестве зрителя. За это время я невольно стал болельщиком «витязей» и слежу за каждой их игрой, теперь уже через объектив фотоаппарата, благодаря журналу «Российское фото». Со временем появляется опыт и начинаешь понимать, где расположены наиболее выгодные точки для съемки. Например, если удалили игрока, то следует мчаться за ворота команды оштрафованного и ждать лучшего момента именно там. Часто приходится бегать по всей арене из-за того, что хоккеисты из разных команд садятся на скамейку штрафников по очереди. По итогам трех матчей с уверенностью могу сказать, что гораздо интереснее снимать, находясь на зрительских трибунах, — так ты будешь находиться ближе к зрителям и игрокам.

Недаром великий Роберт Капа говорил: «Если ваши снимки недостаточно хороши, значит, вы находитесь недостаточно близко». Любой спорт — это движение, и не стоит пренебрегать длинной выдержкой: очень часто это приводит к весьма интересным результатам и самым неожиданным кадрам.