Чемпионат Европы по скалолазанию: новый рекорд и особенности съемки

новый рекорд и особенности съемки

#репортажи
8 декабря 2020
Текст:Сергей Комлев

21 ноября в Москве прошел чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплине «скорость». Участнику клуба «Российское фото» Сергею Комлеву удалось запечатлеть соревнование и один из знаменательных моментов чемпионата — новый мировой рекорд, установленный российской спортсменкой! В репортаже Сергея — события соревнования, особенности фотосъемки и захватывающие фотографии.

Лазание на скорость — одна из четырех дисциплин в современном спортивном скалолазании. В ней спортсмены соревнуются в том, кто быстрее поднимется на стену высотой 15 метров с расположенными на ней зацепками.

Трасса в лазании на скорость является эталонной, то есть характеристики всех официальных соревновательных трасс (высота, угол нависания, количество, качество, форма и расположение зацепок) являются идентичными.

В отличие от других видов скалолазания, где каждый раз спортсмены соревнуются на новых, уникальных трассах, в лазании на скорость спортсмены знают трассу наизусть. Залогом победы в этом виде спорта является физическая и психологическая готовность, а также способность побеждать в каждом конкретном забеге, несмотря на все обстоятельства.

Лазание на скорость — очень динамичная дисциплина: забеги очень скоротечны (обычно не более 8-9 секунд), а пары спортсменов быстро сменяют друг друга на арене. Такие условия требуют постоянной сосредоточенности при съемке.

Кроме того, важным фактором при съемке скалолазания является выбор позиции, количество которых ограничено и зависит от статуса соревнований и места их проведения. При этом универсальных позиций, одинаково хороших для съемки наибольшего числа сюжетов, здесь не существует. Каждый раз фотограф должен выбирать, кого и как именно он хочет снять.

С точки зрения сценария все забеги выглядят одинаково. В таких условиях особый интерес представляют ошибки и эмоции спортсменов, а также результаты забегов.

Со всем этим на чемпионате Европы-2020 был полный порядок. Напряжение было очень высоким, что определило большое количество ошибок и не всегда предсказуемые результаты забегов.

Сам турнир получился уникальным по нескольким причинам.

Во-первых, он состоялся, несмотря на все сложности, связанные с ограничением передвижения, закрытыми границами и жесткими требованиями для всех участников турнира.

Во-вторых, уже в квалификации Юлия Каплина из сборной России установила новый рекорд мира — 6,964 секунды! Данный мировой рекорд стал для Юлии уже десятым в карьере!

В-третьих, все медали у женщин выиграли спортсменки из сборной России. Бронза у Юлии Каплиной, которая из-за ошибки в полуфинале не попала в решающий забег, но смогла выиграть малый финал. Елизавета Иванова выиграла серебро, а чемпионкой Европы стала Екатерина Баращук.

У мужчин российские спортсмены свои финальные забеги проиграли. Бронзу выиграл поляк Марцин Дзеньски, который опередил в малом финале Владислава Деулина. Чемпионом стал украинец Даниил Болдырев, который в финальном забеге выиграл у Льва Рудацкого лишь на 0,44 секунды!

Для съемки репортажа я использовал камеру Canon EOS 6D с объективом Tamron SP 70-200mm f/2.8 Di VC USD G2. Иногда хотелось воспользоваться объективом с фокусным расстоянием больше 200 мм, но в целом этот крайне универсальный диапазон был удобным для съемки из-за нормального расположения точек съемки и возможности их свободного выбора.