Баскетбол. ЦСКА (Москва) —
«Реал» (Мадрид)

#клуб
4 марта 2018

1 февраля состоялся регулярный матч Евролиги по баскетболу. ЦСКА принимал мадридский «Реал», и московские армейцы одержали заслуженную победу со счетом 93:87. Матч прошел на территории Дворца спорта «Мегаспорт», который вместил около 12,5 тысячи человек.

В первом тайме красно-синим удалось навязать гостям свою игру. Серхио Родригес, Кори Хиггинс, Никита Курбанов и Отелло Хантер непрерывно атаковали испанцев, так что временами казалось, будто игра идет в одно кольцо. Армейцы показали, что настроены очень решительно и не дадут мадридскому клубу ни единого шанса на победу. Казалось, испанцы просто растерялись из-за такого прессинга, редкие атаки удавались лишь центровому «Реала» Эди Таваресу (рост 220 см). Первый тайм закончился с преимуществом ЦСКА в 19 очков — 30:11.

Разгромное начало задало нужный темп всей первой половине матча. Даже ошибки армейцев не повлияли на результат второго тайма, и они смогли сохранить перевес в свою пользу.

Однако во второй половине матча «Реал» мобилизовал все свои силы. Испанцы резко ускорили темп игры и провели серию отличных атак. У армейцев же наступила череда неудач — Серхио Родригес был удален с площадки из-за набранных фолов, а Семен Антонов получил травму. Тем не менее москвичи сделали ряд удачных бросков и не дали испанцам выйти вперед.

Самым результативным игроком матча стал Лука Донич, который набрал 21 очко. А ведь до начала игры даже не было известно, сможет ли он участвовать из-за полученной на тренировке травмы.

Особенности съемки

Для съемки я использовал объектив 70–200 мм с диафрагмой 4, что повысило четкость фотографий. Поскольку светосила этого объектива недостаточна высока, пришлось немного пожертвовать качеством и установить высокие значения ISO.

Во время репортажа я старался уделять достаточно внимания как игрокам, так и поведению тренеров, чтобы можно было воссоздать реальную атмосферу матча. Для обеспечения разнообразия кадров я предпочитаю передвигаться по площадке в поиске хороших ракурсов. Однако в этот раз из-за большого числа фотографов мне пришлось довольствоваться лишь двумя местами — за кольцом и на уровне середины площадки. Это позволило получить снимки с хорошим разрешением и динамичным сюжетом.