Фото:Екатерина Гончарова
Текст:Екатерина Гончарова
Я начала изучать карты ландшафта окружающей местности на берегу Клязьминского водохранилища в Московской области. Нашла для себя живописное место, окружённое лесом, где был расположен чистый родник с водой. Это место и стало одним из моих открытий.
Текст и фото: Екатерина Гончарова
Родник известен с 1667 года, им владел князь Яков Никитич Одоевский, который отдал его в качестве приданого за свою дочь Марфу князю Михаилу Яковлевичу Черкасскому.
От него в начале XVIII века территория перешла дочери, княгине Ирине Михайловне — жене князя Якова Фёдоровича Долгорукова, а затем к их дочери Анне Яковлевне — жене Алексея Петровича Шереметева.
Современный мир полон проблем с экологией, износившимися инженерными системами, бутилированной водой и малоподвижным образом жизни.
По этой причине мне стала так ценна эта пешая дорога к роднику.
Место, которое не вписывается в современный пейзаж мегаполиса и его ритма жизни города. Оказываясь на этой дороге, чувствуешь себя отвлеченным от повседневной суеты. Для городского жителя, как будто оказаться в параллельном мире.
Я наблюдала за объектами природы в разных проявлениях времен года. Мне не надоедал маршрут и прогулки, которые стали для меня новой художественной практикой и своеобразным ритуалом.
Я продолжаю осмыслять свой ритуал, что заставляет меня исследовать и открывать это пространство дальше.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий